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中级经济师基础辅导:抵免限额的计算方法
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2013-2-27
    计算方法 计算公式
    (1)分国抵免限额 分国抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(某一外国应税所得额/国内外应税所得额)
    (2)综合抵免限额 综合抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(国外应税所得额/国内外应税所得额)
    (3)分项抵免限额 分项抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(国外某一单项应税所得额/国内外应税所得额)
    在综合抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免。
    税收饶让:
    居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。
    目的:为保障各国税收优惠措施的实际效果。
    【例题1·案例分析题】甲国居民有城市网于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;城市网于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%、5%。请回答以下问题:
    (1)在分国抵免法下城市网于乙国所得的抵免额为( )。
    A.55万元
    B.50万元
    C.10万元
    D.0
    『正确答案』B
    『答案解析』抵免限额=100×50%+50×10%=55万元
    实际已纳税额=100×40%+ 50×20%=50万元,因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免50万元。
    (2)在分国抵免法下城市网于丙国所得的抵免额为( )。
    A.123万元
    B.106万元
    C.104万元
    D.0
    『正确答案』B
    『答案解析』抵免限额=200×50%+60×10%=106万元
    实际已纳税额=200×60%+ 60×5%=123万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免106万元。
    (3)在分国抵免法下甲国应对上述所得征收所得税税额为( )。
    A.161万元
    B.5万元
    C.0万元
    D.-7万元
    『正确答案』B
    『答案解析』甲国应对上述所得征收所得税=(55-50)-(106-106)=5万元
    (4)在综合抵免法下上述所得的抵免额为( )。
    A.173万元
    B.161万元
    C.123万元
    D.50万元
    『正确答案』B
    『答案解析』抵免限额=(100+200)×50%+(50+60)×10%=161万元
    实际已纳税额=50+123=173万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免161万元。
    (5)在综合抵免法下甲国应对上述所得征收所得税税额为( )。
    A.166万元
    B.10万元
    C.0万元
    D.-7万元
    『正确答案』C
    『答案解析』已纳税款大于抵免限额,因此不用纳税。
    【例题2·案例分析题】甲国居民有城市网于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。请回答以下问题:
    (1)在分项抵免法下城市网于乙国所得的抵免额为( )。
    A.55万元
    B.50万元
    C.45万元
    D.0
    『正确答案』C
    『答案解析』①经营所得抵免限额=100×50%=50万元
    实际已纳税额=100×40%=40万元,因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免40万元
    ②特许权使用费所得抵免限额=50×10%=50万元
    实际已纳税额=50×20%=10万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免5万元
    抵免额=40+5=45。
    (2)在分项抵免法下甲国应对上述所得征收所得税为( )。
    A.55万元
    B.10万元
    C.5万元
    D.0
    『正确答案』B
    『答案解析』①经营所得应该征税=50-40=10万元
    ②特许权使用费所得无需征税。
    【例题3·单选题】(2011年)Susan女士为甲国居民,2010年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则Susan女士应在甲国纳税( )万元。
    A.0
    B.9
    C.10
    D.30
    『正确答案』C
    『答案解析』经营所得的抵面限额=100×30%=30(万元),实际已纳税额20万,实际抵免20万;
    利息所得抵免限额=10×10%=1(万元),实际已纳税额2万元,实际抵免1万;
    来自乙国经营所得税补缴额=100×30%-20(万元),利息所得无需补交所得税。
    【例题4·单选题】居住国政府对其居民纳税人的全部外国城市网所得,不分国别、项目汇总在一起计算抵免限额是对( )方法的解释。
    A.综合抵免法
    B.全面抵免法
    C.分国抵免法
    D.分项抵免法
    『正确答案』A
    『答案解析』综合抵免法即居住国政府对其居民纳税人的全部外国城市网所得,不分国别、项目汇总在一起计算抵免限额。
    【例题5·单选题】(2004年)下列关于税收抵免限额的表述中正确的是( )。
    A.在分国抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
    B.在综合抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
    C.在分项抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
    D.在分国不分项抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
    『正确答案』B
    『答案解析』本题考查国际重复征税的免除。
    【例题6·单选题】(2006年)甲国居民李先生在乙国取得劳务报酬所得100000元,利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入城市网地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行综合抵免限额法,则下列表述中正确的为( )。
    A.上述所得在甲国不用缴纳所得税
    B.李先生应在甲国补缴所得税11000元
    C.李先生应在甲国补缴所得税22000元
    D.李先生应在甲国补缴所得税33000元
    『正确答案』A
    『答案解析』综合抵免限额=100000×20%+20000×10%=22000元
    实际已纳税额=100000×30%+20000×5%=31000元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免22000元
    甲国应对上述所得征收所得税=100000×20%+20000×10%-22000=0元。
    【例题7·单选题】(2005年)下面关于税收饶让的表述中正确的为( )。
    A.税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的
    B.税收饶让可以彻底解决国际重复征税问题
    C.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以得到全部抵免
    D.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以作为费用进行扣除
    『正确答案』A
    『答案解析』本题考查税收饶让。
    【例题8·案例分析题】甲国居民有城市网于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对非居民来自乙国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题:
    (1)城市网于乙国所得的抵免额为( )。
    A.40万元
    B.30万元
    C.20万元
    D.0
    『正确答案』B
    『答案解析』抵免限额=100×40%=40万元
    甲国居民在乙国应纳税额=100×30%=30万元
    甲国居民在乙国实际缴纳税额=100×20%=20万元
    由于有税收绕让的规定,所以由于享受税收优惠未纳税视同纳税人已经纳税因此抵免30万元。
    (2)甲国对上述所得应征所得税税额为( )。
    A.40万元
    B.20万元
    C.10万元
    D.0
    『正确答案』C
    『答案解析』应征所得税税额=100×40%-30=10(万元)。
    (3)下列说法正确的有( )。
    A.若甲国采用免税法,则甲国对城市网于境外所得一律不再征收所得税
    B.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额为30万元
    C.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则甲国应对上述所得征收所得税税额为20万元
    D.如果甲国税率低于乙国税率,在抵免法下则甲国对居民城市网于乙国所得不再征收所得税
    『正确答案』ACD
    『答案解析』本题考查国际重复征税。

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